Неудачи лидеров Эредивизи: Аякс впервые проигрывает, ПСВ подскакивает на второе место

ПСВ стaл eдинствeнным из нидeрлaндскиx лидеров, кто победил в восьмом туре Эредевизи, что позволила ему стать главным преследователем чемпиона. Вся тройка лидеров — «Аякс», «Виллем II» и «Фейеноорд» проиграли. Но и эйндховенцам пришлось непросто с командой из подвала турнирной таблицы — роттердамской «Спартой». Только за восемь минут до конца Ибрагим Сангаре пробил спартанскую «стену» точным ударом в верхний угол, после чего Райан Томас завершил работу с паса Коди Гакпо. Роттердамцы бились до финального свистка, но только смогли забить один мяч — 1:2.

После этой победы ПСВ обошел «Виллем II» и «Фейеноорд», которые, соответственно, проиграли «Хераклесу» и «Витессу», заканчивавшему игру вдевятером. Роттердамцы могли бы назвать себя виртуальным лидером Эредивизи в случае победы над «Витессом» и с учетом перенесенного матча, но вместо этого потерпели второе поражение в сезоне.

Отставание ПСВ от чемпиона «Аякса» сократилось до минимума после первого поражения амстердамцев в сезоне. Переполненная «Йохан Кройфф Арена»» в последние пятнадцать минут погрузилась в траур после точного удара Джанго Вармердама (0:1), который однажды оказался не нужным после тринадцати лет службы в Амстердаме.

2021-22, Чемпионат Нидерландов

Игровой день : 2021-10-03

«Аякс» — «Утрехт» 0:1 (0:0)

Голы: Вормердам, 77 (0 : 1)

«Витесс» — «Фейеноорд» 2:1 (1:1)

Голы: Опенда, 7 (1 : 0); Тиль Г., 29 (1 : 1); Опенда, 46 (2 : 1)

Удаления: Бёйтинк, 101; Беро, 97 (второе предупреждение)

«Камбюр» — «АЗ» 1:3 (0:2)

Голы: Де Вит Д., 17 (0 : 1); Вейндал, 33 (0 : 2); Класи, 60 (0 : 3); Улдрикис, 72 (1 : 3)

Предупреждения: Бангура А., 25, 89

Удаления: Бангура А., 89 (второе предупреждение)

«ПСВ Эйндховен» — «Спарта Р» 2:1 (0:0)

Голы: Сангаре И., 82 (1 : 0); Томас Р., 86 (2 : 0); Энгельс М., 90 (2 : 1)

2021-22, Чемпионат Нидерландов: Турнирная таблица