Сбoрнaя Шoтлaндии восемь раз играла в финальных частях чемпионата мира в период с 1954 по 1998 год. Для того, чтобы пробиться в Катар «клетчатым» необходимо сначала обыграть сборную Украины, которая находится на 13 позиций выше в рейтинге ФИФА, а затем в финале победителя пары Уэльс — Австрия.
«В ходе плей-офф на Евро-2020 мы показали, что можем справиться с напряжением перед полуфинальными и финальными играми», — заявил главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк.
«Украина оказалась в плей-офф с самой сложной [ничьей] с чемпионами мира Францией, и, исходя из этого, мы знаем, что Уэльс в последнее время очень хорошо выступал. Мы хорошо знаем австрийцев.
«Это то, на чем каждый должен сосредоточиться и подумать в зимние месяцы, и, надеюсь, с нетерпением ждем хороших игр в марте», — добавил Кларк.
Шотландия выиграла шесть последних матчей в отборочном цикле ЧМ-2022, в том числе нанесла единственное поражение лидеру — Дании (2:0). Австрийцы были соперниками шотландцев в группе, с которыми они сыграли вничью дома (2:2) и обыграли на выезде (1:0).