Заря отбирает очки у Шахтера: смотреть голы матча УПЛ

Дoнeцкий «Шaxтeр» нe смoг oбыгрaть «Зарю», которая на старте сезона потерпела два поражения. Возможно, злую шутку сыграла с горняками длительная пауза — межтурье на стыке лета и осени в былые годы могло бы поспорить с межсезоньем. Так это или нет, и как из этой ситуации выходить — дело тренерского штаба. Пока же можно констатировать, что привычную игру в воскресном матче в Запорожье горняки показывали редкими отрезками.

Хотя счет открыли именно дончане. На 17-й минуте дебютировавший в основе «Шахтера» левый защитник Корниенко сильно прострелил в штрафную, и мяч после нескольких рикошетов оказался у Марлоса, который замкнул дальнюю штангу.

«Заря» ответила довольно быстро. Луганчане и до этого «душили» соперника высоким прессингом, а на 20-й минуте Кабаев отобрал мяч у Додо, тут же переправил его в штрафную на Кочергина, который пробил в ближний нижний угол. Вроде бы и не так сильно, но Трубин, занявший место в воротах «Шахтера», с этим ударом не справился.

Еще через восемь минут хозяева вышли вперед. Пенальти, правда, получился сомнительным. Но VAR ушел в оффлайн — глава судейского корпуса так долго и тщательно внедрял систему, что обучил работе на ней считанное количество избранных. И это при том, что VAR в Украине изначально применяется не во всех матчах. Почему получилось так, а не как в других чемпионатах, где и систем, и арбитров VAR хватает, — загадка.

В любом случае, пенальти, каким бы он ни был, был назначен, а Юрченко точно пробил с «точки». 2:1 в пользу «Зари» — с таким счетом ушли на перерыв команды.

Вторую половину «Шахтер» начал в своих лучших атакующих традициях, и гостям потребовалось меньше пяти минут, чтобы сравнять счет. Кривцов удачно оторвался от опекунов в штрафной при розыгрыше углового и головой переправил мяч в сетку.

Атакующего запала горнякам хватило не надолго, словно у них по-прежнему есть 13-15-18-очковый отрыв от преследователей. Более того, «Заря» могла снова выйти вперед, пробей точнее из убойной позиции Громов. Но больше счет так и не изменился — 2:2. «Шахтер» теряет первые очки, «Заря» первое очко набирает.

2020-21, Чемпионат Украины. Первый круг. 3-й тур.

«Заря» — «Шахтер» 2:2 (2:1)

Голы: Марлос, 17 (0 : 1); Кочергин В., 20 (1 : 1); Юрченко Вл., 28 (пенальти) (2 : 1); Кривцов, 49 (2 : 2)

«Заря»: Шевченко Н.; Фаворов Д.; Абу Ханна; Вернидуб; Иванисеня; Громов (Перович, 92); Назарина; Цыганикс (Гречкин М., 77); Кочергин В.; Юрченко Вл. (Цвек, 77); Кабаев (Гладкий, 88)

«Шахтер»: Трубин; Додо; Кривцов; Матвиенко Н.; Степаненко; Корниенко В.; Алан Патрик (Маркос Антонио, 81); Соломон (Тете, 74); Марлос (Коноплянка, 81); Тайсон; Жуниор Мораес (Фернандо, 87)

Предупреждения: Фаворов Д., 73; Гречкин М., 80; Кочергин В., 93 — Додо, 30; Марлос, 30; Кривцов, 44; Степаненко, 57

2020-21, Чемпионат Украины: Турнирная таблица