Олимпик – Шахтер: превью матча

В 6-м турe чeмпиoнaтa «Шaxтeр» в Киeвe сыграет с «Олимпиком». 1 сентября, Киев, «Динамо» имени Валерия Лобановского, 17:00. Прямая трансляция на телеканале «Футбол 2″

Перед матчем

«Шахтер» – единоличный лидер чемпионата. Подопечные Луиша Каштру одержали 5 побед на старте и имеют максимум очков (15), тогда как все остальные уже как минимум по разу проиграли. В предыдущем туре «оранжево-черные» со счетом 5:1 разгромили в Харькове «Мариуполь», повысив среднюю результативность в УПЛ до 3 мячей за 90 минут.

Накануне «Шахтер» узнал соперников по группе Лиги чемпионов: ими стали «Манчестер Сити», загребское «Динамо» и «Аталанта». Болельщики уже могут приобретать билеты и пакеты ЛЧ на домашние матчи, а вот «горнякам» до старта еврокампании еще предстоит провести поединки чемпионата с «Олимпиком» и «Зарей», плюс многие в начале сентября отправятся в свои сборные.

«Шахтер» готовится к матчу с «Олимпиком» в загородном комплексе «Святошин». Кстати, в июле команды проводили товарищеский матч, завершившийся со счетом 3:0 в пользу чемпиона (дубль Патрика и гол Мораеса).

Соперник

«Олимпик» замыкает турнирную таблицу, набрав всего 1 очко в 5 турах. Команда неудачно начала сезон под руководством бразильца Жулио Сезара: поражения от «Днепра-1″ (0:2), «Колоса» (0:1), «Александрии» (1:2) и «Карпат» (1:3). Зарубежный специалист был отправлен в отставку, в матче с «Динамо» обязанности главного тренера вновь исполнял Игорь Климовский, и против вице-чемпиона страны «Олимпику» удалось прервать негативную серию – ничья 1:1 на «Олимпийском» с голом Сергея Политыло. Капитан дончан Дмитрий Гришко, до этого игравший без замен, во втором тайме был удален и теперь пропустит поединок с «Шахтером».

История взаимоотношений

Клубы 12 раз противостояли друг другу в чемпионате: 8 побед «Шахтера» и 4 ничьи при балансе мячей 37–11. На чужом поле «горняки» выиграли 5 раз и лишь однажды потеряли очки (22–7).

Предыдущая встреча в чемпионате

2 декабря 2018 года матч в Харькове завершился боевой ничьей 2:2. «Шахтеру» удался быстрый мяч: на 7-й минуте Мораес завершил комбинацию с участием Степаненко, Болбата и Тайсона. В начале второго тайма Пасич сравнял счет, а позже Балашов со штрафного вывел «Олимпик» вперед. В заключительном отрезке «горняки» постоянно атаковали: Тайсон с 20 метров пробил неточно, Махновский взял удары Нема, Исмаили и Патрика, а развязка наступила в компенсированное время, когда Мораес замкнул скидку Алана и оформил дубль.