Нидерланды с Латвией не допустили новой неожиданности

Сбoрнaя Нидeрлaндoв oдeржaлa первую победу в квалификации ЧМ-2022, не допустив очередного неприятного сюрприза, обыграв на амстердамской «Йохан Кройф Арене» Латвию со счетом 2:0. В каждом из таймов у «оранжевых» отличились Стивен Бергхейс и Люк де Йонг.

В первые 45 минут гости редко переходили на чужую половину поля. Хозяева нанесли 15 ударов, поэтому было удивительно, что Латвия на перерыв ушла с дефицитом всего в один мяч, который забил нападающий «Фейеноорда» Стивен Бергхейс блестящим ударом от линии штрафной в дальний верхний угол — 1:0! Незадолго до этого Дэйви Клаассен головой пробил в стойку ворот, а за пять минут до перерыва Люк де Йонг сделал то же самое. В остальном самым опасным у хозяев был Мемфис Депай, который был буквально повсюду на поле и сделал шесть ударов и два голевых паса.

После перерыва ситуация на поле не изменилась, и «тюльпаны» продолжали упускать голевые моменты. На 85-й минуте Латвия могла забить после удара Андрея Циганика, но Тим Крул отбил мяч в стойку.

Нидерланды набрали первые три очка после поражения от Турции со счетом 2:4 несколько дней назад. Турки с черногорцами с шестью очками возглавляют таблицу группы G.

ЧМ-2022, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа G.

Нидерланды — Латвия 2:0 (1:0)

Голы: Бергхейс, 32 (1 : 0); де Йонг Л., 69 (2 : 0)

Нидерланды: Крул; де Лигт; Дюмфрис; Блинд; Вейндал; де Йонг Ф.; Вейналдум (ван де Беек, 80); Депай (Бергвейн, 90); Классен (Гравенберх Р., 80); Бергхейс (Стенгс, 84); де Йонг Л. (Бабел, 80)

Латвия: Озолс; Камеш (Савальниекс, 79); Тарасов И.; Черномордый; Тоберс; Цыганикс (Соловьев, 85); Улдрикис (Карклиньш, 46); Зюзин А. (Гутковскис, 46); Юрковскис; Икаунекс Я. (Кроллис, 87); Фёдоров В.

Предупреждения: де Йонг Л., 52; Блинд, 87 — Икаунекс Я., 34; Карклиньш, 52