Челси прерывает волшебную серию Зальцбурга и выходит в плей-офф Лиги чемпионов

Ситуaция в группe E пeрeд отчетным матчем была достаточно прозрачной. Чтобы спокойно выходить в плей-офф и не нервничать в последнем туре, «Челси» нужно было победить «Зальцбург». Такой исход давал лондонцам 10 очков и гарантированное первое место.

Но «Зальцбург» дома — отнюдь не легкая нажива. Австрийцы на своем стадионе не проигрывали 17 матчей подряд. Ни в текущем, ни в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов никто не заставил зрителей уходить со стадиона «Вальс Зиценхайм» расстроенными. Здесь теряли очки «Севилья», «Лилль», «Вольфсбург», «Динамо» Загреб и «Милан». Но «Челси» продолжать тенденцию не стал.

Гости отдали инициативу «Зальцбургу» и в первые 20 минут австрийская команда выглядела предпочтительнее. Но потом «Челси» проснулся и начал активно тревожить Кехна. Это привело к тому, что на 23-й минуте Матео Ковачич с линии штрафной площади отправил мяч в верхний угол. Вратарь «Зальцбурга» был бессилен — 1:0 в пользу гостей.

«Челси» создал еще ряд моментов, но Пьер-Эмерик Обамеянг терял шанс за шансом, хотя снабжение вкусными передачами от Пулишича и Хавертца работало в бесперебойном режиме.

Начало второй половины матча для «Челси» ознаменовалось знаменитым эффектом холодного душа. «Зальцбург» организовал реактивную контратаку, Вебер отдал отличный кросс в центр штрафной площади, где Кукурелья не успел опередить Адаму. Тот в касание бросил мяч мимо опешевшего Кепы — 1:1.

Пропущенный мяч подстегнул «Челси» к фантазии впереди и бедному Кехну пришлось несладко, постоянно то опережая Обамеянга, то отбивая удары с разных дистанций. Но на 64-й минуте Пулишич запутал защитников, которые на подступах к штрафной площади бросились втроем отбирать у него мяч. Американец увидел открывшегося Хавертца, выкатил мяч на него и немец блестяще отправил его прямо под перекладину — 2:1.

«Зальцбург» на последних минутах устроил штурм с целью спасения, но Кепа отбивал все, что летело в его ворота, где нужно — фолил, чтобы затянуть время, а «Челси» уверенно контролировал мяч и не позволил сопернику создать реально острый момент.

Таким образом, «Челси» победил со счетом 2:1 и с первого места выйдет в плей-офф Лиги чемпионов.