Аякс второй раз обыграл лидера Лиги 1

«Aякс» oбыгрaл «Лилль» с тeм же счетом 2:1 в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы. У амстердамского гранда отличились Дэйви Клаассен в первом тайме и Давид Нерес в конце игры, а у гостей точным оказался Юсуф Язиджи с пенальти.

Хозяева «Йохан Кройфф Арены» повели в счете на 15-й минуте, когда «забытый» в штрафной Клаассен без помех пробил точно головой — 1:0. «Лилль» не сдавался, так как еще до начала игры ему необходимо было забивать дважды. Перед перерывом гости требовали пенальти за нарушение против Ренато Санчеша, но арбитр проигнорировал ситуацию. На 77-й минуте гости реализовали пенальти за фол на Джонатане Давиду. Хотя судья тоже изначально не назначал 11-метровый удар, но впоследствии получил сигнал от своего помощника, который сказал ему изучить ситуацию с помощью VAR. Только тогда шотландец убедился в своей неправоте и указал на белую «точку», а Юсуф Язаджи реализовал пенальти — 1:1. Этот гол давал шанс «бульдогам» на реванш, однако на 88-й минуте трехходовка Тадич-Броббей-Нерес завершился победным голом «Аякса» — 2:1.

Лидер нидерландской Эредевизи выбивает лидера Лиги 1 и теперь ждет жеребьевку 1/8 финала Лиги Европы, которая состоится 26 февраля.