В 29-м турe Прeмьeр-лиги «Шaxтeр» в Запорожье встретится с «Зарей».

19 мая, Запорожье, «Славутич-Арена», 17:00

Прямая трансляция на телеканале 2+2

Перед матчем

«Шахтер» уже в этом туре может защитить чемпионский титул – нужно победить «Зарю», чтобы математически быть недосягаемым для конкурентов. Для этого «горняки» вновь возвращаются в Запорожье на «Славутич-Арену», где в среду со счетом 4:0 разгромили «Ингулец» и в 13-й раз в своей истории завоевали Кубок Украины.

После одного выходного дня подопечные Паулу Фонсеки 17 мая возобновили работу в Святошино. Футболисты, принявшие участие в кубковом финале, провели на поле 45 минут, поиграли в теннисбол и отправились на восстановительные процедуры, а остальные получили дополнительную нагрузку в виде двусторонки. Отметим, что у «Шахтера» перед важнейшим поединком чемпионата нет дисквалифицированных.

Соперник

«Заря» ведет борьбу с «Мариуполем» за 4-е место: после 28 туров конкуренты набрали одинаковое количество очков (по 39). В любом случае благодаря тому, что «Шахтер» выиграл Кубок, пятая команда чемпионата также попадает в квалификацию Лиги Европы, однако более высокая позиция позволит стартовать в третьем отборочном раунде.

В конце апреля «Заря» одержала в Премьер-лиге победы над «Львовом» и «Александрией» (забивали Филипп Будковский, Александр Караваев и дважды Артем Громов), после чего в Запорожье уступила «Мариуполю» (0:1). А в предыдущем туре подопечные Юрия Вернидуба добились ничьей в концовке матча с «Динамо» благодаря отличному штрафному удару в исполнении Силаса.

С «Шахтером» из-за перебора желтых карточек не сыграет защитник Евгений Чеберко.

История взаимоотношений

В чемпионате команды провели 39 матчей, 33 раза сильнее был «Шахтер», 5 – «Заря», 1 ничья. Разница мячей: 99–24.

Предыдущая встреча в чемпионате

13 апреля противостояние на ОСК «Металлист» завершилось уверенной победой «горняков» со счетом 3:0. Первый гол был забит на 15-й минуте, когда Литвин сбил в штрафной Тете, а Коваленко реализовал пенальти. «Заря» могла отыграться после стандарта – Пятов парировал удар Будковского. В дебюте второго тайма Кайоде завершил отличную комбинацию с участием Тайсона, Соломона и Коваленко, а уже в концовке Майкон вовремя подоспел на добивание – 3:0.