В 6-м турe Юнoшeскoй лиги УEФA «Шахтер» U19 будет принимать «Аталанту» U19.

11 декабря, Высокий, тренировочное поле «Металлист», 12:00.
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

Игра станет для «Шахтера» U19 завершающей в турнире: в 5 предыдущих «оранжево-черные» набрали 2 очка и не смогли преодолеть барьер группового этапа. Именно поэтому поединок с «Аталантой» будет носить скорее имиджевый характер, а также станет для юных футболистов хорошей возможностью проявить себя. Отметим, что накануне еврокубкового матча «горняки» провели непростую встречу в украинском чемпионате, лишь на последних минутах вырвав победу у «Карпат» (2:1). Стоит упомянуть и об уникальной серии команды: футболисты «Шахтера» забивали не менее одного мяча в 15 последних домашних играх Юношеской лиги УЕФА.

Соперник

«Аталанта» U19 впервые участвует в турнире, и этот дебют точно можно назвать успешным. В 5 матчах итальянцы набрали 10 очков и уже гарантировали себе выход в плей-офф. Причем начали бергамаски поражением в Загребе (0:1) и домашней ничьей с «Шахтером», но затем дважды кряду обыграли «МанСити» (3:1 и 1:0) и добыли важнейшую победу над «Динамо» З (2:0). Теперь, чтобы занять первое место и попасть сразу в 1/8 финала, итальянцам может хватить и ничьей в Украине. Лидер соперника Роберто Пикколи с 4 мячами входит в пятерку лучших бомбардиров Юношеской лиги УЕФА.

История взаимоотношений

Во втором туре группового этапа юноши «Шахтера» и «Аталанты» встречались в Бергамо. На 26-й минуте Мудрик и Судаков оригинально разыграли пенальти, а Георгий открыл счет, однако дубль Пикколи перевернул игру. Но и «горняки» проявили свой характер, а точный удар Абдуллаева на последних секундах принес ничейный результат – 2:2.