Соперник киевского Динамо в Юношеской лиге УЕФА

В рaундe плeй-oфф Юнoшeскoй лиги УEФA подопечные Игоря Костюка сойдутся с представителями Хорватии — загребским «Динамо».

Эта стадия турнира состоит из одной игры, которая пройдет на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, в среду, 12 февраля (начало — в 17:00).

Клуб

«Динамо» (Загреб) основан в 1945 году путем слияния трех загребских клубов: «Граджански», «Конкордии» и ХАШК. Столичная команда является рекордсменом Хорватии по количеству титулов в период независимости. В ее активе — 20 титулов чемпионов Хорватии, 15 — обладателей национального Кубка и еще 6 — Суперкубка.

Домашним стадионом «синих» является легендарный «Максимир», который вмещает более 35 тысяч зрителей. Президент клуба — Мирко Баришич, наставник первой команды — Ненад Белица.

Загребский клуб подарил футбольному миру множество звезд: Луку Модрича, Эдуардо, Ведрана Чорлуку, Дарио Шимича, Матео Ковачича, Деяна Ловрена и многих других. Также с Загребом связана карьера нескольких хорватов, которые были игроками киевского «Динамо»: Йосип Пиварич, Нико Кранчар и Денис Главина являются воспитанниками этого клуба, кроме того, в разное время за «Динамо» (Загреб) выступали Огнен Вукоевич, Йерко Леко и Домагой Вида.

U19

Академия «Динамо» (Загреб) является одной из сильнейших футбольных школ Европы и была включена Международным центром спортивных исследований (CIES) в пятерку лучших на континенте по количеству воспитанников в высших лигах европейских чемпионатов. К слову, киевское «Динамо» обошло Загреб в этом рейтинге и заняло 4-е место.

Прошлый сезон стал чемпионским сразу для трех команд «Динамо» (Загреб) — основного состава, U19 и U17. А в Юношеской лиге УЕФА хорваты дошли до четвертьфинала, где встретились с «Челси». Ведя со счетом 2:0, пропустили два мяча и уступили в серии пенальти.

В национальном юношеском первенстве сезона 2019/20 «синие» идут на второй позиции, отставая всего на одно очко от сверстников из «Хайдука», которому проиграли (0:1) в последнем матче перед зимним перерывом. В 14 турах команда одержала 11 побед, один раз сыграла вничью и дважды проиграла, разница мячей — 29:9.

На групповой стадии Пути Лиги чемпионов в текущем розыгрыше ЮЛУ Загреб занял второе место в квартете с «Аталантой», «Манчестер Сити» и донецким «Шахтером». Свое выступление хорваты начали с домашней победы над будущим лидером — «Аталантой», следующие два гостевые матчи сыграли вничью (с «Сити» — 2:2 и с «Шахтером» — 1:1), далее дома обыграли «горняков» (1:0), уступили на выезде в Италии (0:2), а завершили групповой этап еще одним минимальным триумфом на своем поле — над «Манчестер Сити» со счетом 1:0.

Показатели загребцев в ЮЛУ: 3 победы, 2 ничьи и одно поражение, разница мячей — 6:5. На групповом этапе хорваты использовали схемы 4-1-4-1 и 4-3-3. Состав «Динамо» (Загреб) в последнем матче с «Манчестер Сити»: Йосипович — Хрвой, Шутало, Гвардиол, Юришич — Франич — Радонья (Каррика, 79), Юларджия (Коцарь, 73), Кризманич, Марин — Шипош.