Шахтер — Пролетер: отчет о матче

8 июля «Шaxтeр» прoвoдит oчeрeдныe контрольные матчи на сборе в Австрии. Первым соперником «оранжево-черных» стал представитель сербской Суперлиги «Пролетер». Луиш Каштру выпустил в стартовом составе шесть воспитанников «горняков» (Трубин, Бутко, Бондарь, Матвиенко, Пихаленок и Коваленко), на левом фланге обороны снова действовал Маркиньос Сиприано, а еще одной изюминкой можно назвать позиции вингеров (Фернандо играл справа, Соломон – слева). Также отметим дебют в «Шахтере» 16-летнего голкипера Тимура Пузанкова.

Хорошо потрудились

Сербская команда со стартовым свистком предстала заряженной на борьбу. В первые 15 минут футболисты «Пролетера» высоко работали на половине «горняков», отбирали мяч, и это сразу принесло им опасный момент – Трубин справился с дальним ударом Балабановича. Дважды по воротам бил Фернандо: сперва сам подработал под правую на подступах к штрафной, затем головой после качественной подачи Коваленко. Виктор играл с капитанской повязкой и принял участие в большинстве атак. Еще в одном эпизоде с его скидки наносил удар Пихаленок – неточно. Александр же в этом матче выполнял важную функцию при билдапе, опускаясь в линию к центральным защитникам и участвуя в розыгрыше мяча.

Голы на любой вкус

«Шахтер» дожал «Пролетер» после перерыва, забив трижды в заключительные полчаса. До того большинство комбинаций и прострелов пресекали защитники. На 60-й минуте вместо Бланко Лещука на острие вышел Сикан. Слева прошла стенка Сиприано с Патриком, Маркиньос выполнил подачу, Коваленко не добрался до мяча, но зато это сделал Бутко – 1:0. Сербы отреагировали острым выпадом и ударом Пинто (Трубин на месте), а вскоре уступали уже в два гола: свежий Сикан отобрал мяч в подкате, Соломон вскрыл зону и ассистировал Алану Патрику. Точку же заслуженно поставил Коваленко, который заработал пенальти и сам его реализовал, – 3:0.

Вечером «горняков» ждет еще один контрольный матч – с австрийским «Вольфсбергером». Начало в 19:00.

«Шахтер» (Донецк) – «Пролетер» (Нови-Сад) – 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 Бутко (63), 2:0 Патрик (69), 3:0 Коваленко (82, пен.)

«Шахтер»: Трубин (Пузанков, 73), Бутко, Бондарь, Матвиенко, Сиприано, Пихаленок (Танковский, 72), Фернандо (Додо, 64), Коваленко (к), Алан Патрик, Соломон, Бланко Лещук (Сикан, 60)