Шахтер потратил 11,5 млн гривен на социальные проекты в сезоне 2018/19

11 oктября «Шaxтeр» опубликовал годовой отчет за сезон 2018/19. Одним из разделов документа является Shakhtar Social повествующий о социальной деятельности клуба.

Shakhtar Social — это некоммерческий фонд, основанный ФК «Шахтер» для реализации социальных и благотворительных проектов клуба, а также развития массового детского футбола в Украине. Его задачи – популяризировать здоровый образ жизни, формировать правильные ценности и создавать равные возможности для всех, кто любит футбол и занимается им. Бюджет фонда составил 11,5 миллиона гривен.

Крупнейшим направлением работы Shakhtar Social стал «Давай, играй!» — социальный проект по развитию массового детского футбола. Он реализуется на 43 площадках в 23 городах Украины: Киев, Харьков, Львов, Краматорск, Северодонецк, Донецк, Макеевка, Мариуполь, Доброполье, Белозерское, Зеленодольск, Ивано-Франковск, Бурштын, Червоноград, Добротвор, Попасная, Авдеевка, Торецк, Марьинка, Красногоровка, Счастье, Волноваха, Курахово. В 2018 году генеральным партнером «Давай, играй!» стала энергетическая компания ДТЭК. Также к проекту присоединились компания «Лемтранс» и ПАО «Запорожсталь». В проекте «Давай, играй!» принимают участие дети в возрасте от 7 до 12 лет. Они имеют возможность бесплатно заниматься футболом трижды в неделю на качественных площадках под руководством квалифицированных тренеров-волонтеров. В 2019 году в проекте задействовано более 3 000 детей. Все участники обеспечены необходимой экипировкой. Ежегодно для «Давай, играй!» клуб выделяет 1 000 футбольных мячей.