Жуниор Мораес приносит Шахтеру ничью с Олимпиком

«Oлимпик» был близoк к истoричeскoй пeрвoй победе в донецком дерби над «Шахтером», однако гол Жуниора Мораеса на третьей компенсированной минуте принес лидеру вторую кряду ничью в чемпионате — 2:2.

Концовка дерби на пустом и заснеженном харьковском ОСК «Металлист» получилась очень эмоциональной. «Олимпик» в середине второго тайма сумел переломить ход поединка в свою пользу, хотя попустил быстрый гол в начале матча от Жуниора Мораеса. «Шахтер» контролировал мяч и хотел минимальными усилиями после тяжелого эмоционально и физически поединка с «Хоффенхаймом» взять три очка. Не получилось. Два стандарта «Олимпика» полностью перевернули игру. Сначала Пасичу повезло с двойным рикошетом от Нема и Степаненко, и мяч влетел в угол ворот. А затем Балашов исполнил штрафной удар над «стенкой» и Пятов отбил мяч от стойки в ворота.

Не сразу, но постепенно «Шахтер» увеличил скорости и давление на ворота Махновского. Хотя еще в первом тайме из-за вынужденной замены Хочолавы на Матвиенко, потерял возможность усилить атакующую линию свежим Кайоде. В свою очередь, Шевчук только в компенсированное время начал делать первые замены, а его окрики и поучения игрокам лежать на мерзлой траве после незначительных нарушений, смазывали впечатления о боевой и самоотверженной игре олимпийцев. Тем не менее, футбольные «хитрости» в итоге все же не принесли три очка команде Шевчука. На 93-й минуте подачу Данченко продлил Патрик, а внес в ворота головой Мораес — 2:2. Судя по повторам на большом видеотабло на стадионе у бразильца был офсйд, по поводу которого громко и нецензурно начал ругаться тренер «Олимпика». Арбитр удалил Шевчука, а добавленные девять минут получились горячими и арбитру с трудом удалось удержать команды от массовой драки. Дерби есть дерби!

2018-19, Чемпионат Украины. 2-й круг. 17-й тур.

«Шахтер» — «Олимпик» 2:2 (1:0)

Голы: Жуниор Мораес, 7 (1:0); Пасич Е., 52 (1:1); Балашов, 67 (1:2); Жуниор Мораес, 93 (2:2)

«Шахтер»: Пятов; Хочолава (Матвиенко Н., 26); Кривцов; Исмаили; Степаненко (Алан Патрик, 70); Данченко О.; Майкон Барберан; Болбат (Коваленко Вик., 66); Веллингтон Нем; Тайсон; Жуниор Мораес

«Олимпик»: Махновский; Снурницын; Гришко; Цымбалюк; Гай; Кольцов (Кравченко А., 94); Ксёнз; Пасич Е.; Политыло; Балашов; Дегтярев М. (Максим Тейшейра, 92)

Предупреждения: Степаненко, 45; Майкон Барберан, 51; Данченко О., 65; Жуниор Мораес, 70; Тайсон, 97; Алан Патрик, 97 — Кольцов, 60; Махновский, 85; Политыло, 97

Шахтёр — Олимпик. Обзор матча. 2:2. 02.12.2018