Бавария — Ливерпуль: цифры и факты

Пoслe ничьи нa «Энфилдe» (0:0) три недели назад, в среду вечером «Бавария» в рамках ответного матча 1/8-й Лиги чемпионов примет у себя дома «Ливерпуль». Официальный сайт чемпионов Германии представляет цифры и факты к грядущему поединку:

В последние годы «Бавария» всегда выходила в четвертьфинал

В последние годы у «Баварии» не было проблем с выходом в четвертьфинал: в последние семь сезонов мюнхенцы непременно преодолевали 1/8-ю. В последний раз Рекордмайстер не смог выйти в четвертьфинал в сезоне 2010/11, когда споткнулся о миланский «Интер». При этом «Бавария» победила в четырех последних домашних матчах в рамках 1/8-й, забив 21 гол и пропустив всего три.

«Ливерпуль» испытывает проблемы на выезде

За пределами крепости под названием «Энфилд Роуд» у «Ливерпуля» в последнее время были проблемы: команда Юргена Клоппа завершила групповой этап с девятью очками на счету — все они были набраны дома. С учетом прошлого сезона «Ливерпуль» проиграл уже четыре матча на выезде. Даже предполагаемый аутсайдер «Црвена Звезда» обыграла дома мерсисайдцев со счетом 2:0. Только один раз за всю свою историю у «Ливерпуля» было более длинная негативная серия: с апреля 1966-го по ноябрь 1971-й английский клуб проиграл пять матчей подряд. Стоит отметить, что пятое поражение «Ливерпуль» потерпел от «Баварии» — 3 ноября 1971 со счетом 1:3.

Английским командам на «Альянц Арене» приходится непросто

«Бавария» не проигрывает дома английским командам уже на протяжении пяти матчей. Последнее поражение имело место на групповом этапе в сезоне 2013/14 — 2:3 против «Манчестер Сити».

Орсато у свистка

Обслуживать матч между «Баварией» и «Ливерпулем» будет Даниеле Орсато. У обоих клубов остались положительные воспоминания от матчей с участием 43-летнего арбитра. Немецкий Рекордмайстер в апреле 2018-го в четвертьфинале обыграл «Севилью» со счетом 2:1, а в этом году на групповом этапе одержал крупную победу над «Бенфикой» со счетом 5:1. Мерсисайдцы в прошлом сезоне в рамках квалификации обыграли «Хоффенхайм» со счетом 4:2, а затем в 1/8-й «Порту» 5:0. Посмотрим, кому в этот раз судья принесет удуачу.