Архив за день: 13.06.2019

Депортиво — Малага: смотреть онлайн-видеотрансляцию плей-офф Сегунды

Кaзaлoсь бы, с матчами отбора Евро-2020 футбольный сезон окончательно завершился. Но нет! В испанской Сегунде начинается все самое интересное — борьба за третью путевку в Ла Лигу («Осасуна» и «Гранада» пробились напрямую). Первыми сыграют «Малага» Селезнева/Лещука и «Депортиво». «Анчоусы» финишировали в регулярном чемпионате на третьей позиции, галисийцы были шестыми. Первый матч Читать далее

Паоло Николато: Мы не дали украинцам много шансов

Глaвный тренер сборной Италии U-20 Паоло Николато прокомментировал поражение своей команды в полуфинальном матче ЧМ-2019 от сборной Украины.

«Это был сложный матч, и мы знали, что все будет зависеть от его отдельных эпизодов. Мы не дали украинцам много шансов, но мы тоже не создали много моментов, так как Украина очень сильна в обороне. Я горжусь своими ребятами. Думаю мы отлично Читать далее

УЕФА отмечает год до старта Евро-2020

В 12 гoрoдax Eврoпы отмечают год до начала ЕВРО-2020. Вместе с этим 12 июня стартует продажа билетов, программа корпоративного приема и набор волонтеров.

«Мы поставили цель провести уникальный ЕВРО, чтобы отпраздновать 60-летие турнира. Города должны придать неповторимый местный колорит», — сказал глава UEFA Events SA Мартин Каллен.

«Это самый масштабный ЕВРО в истории. Он станет еще ближе Читать далее

Италия — Босния: смотреть онлайн-видеотрансляцию отбора Евро-2020

Итaльянскиe болельщики этим вечером наверняка будут следить за матчем своей молодежной команды против Украины на ЧМ-2019. А потом можно будет переключиться и на основную команду — она постарается закрепить свое лидерство в отборочной группе Евро-2020. Соперником итальянцев будет Босния. У них нет особой истории противостояний — сыгран лишь один товарищеский поединок, и тогда в 1996 Читать далее

Робертсон: Азар — лучший игрок, с которым я столкнулся в Премьер-лиге

Зaщитник «Ливерпуля» Энди Робертсон назвал Эдена Азара самым сложным игроком, с которым ему пришлось столкнулся в Премьер-лиге. Робертсон снова сыграет против Азара во вторник вечером, когда Шотландия будет противостоять Бельгии Бельгию во вторник вечером в рамках отбора Евро-2020.

«Он, вероятно, лучший игрок, с которым я столкнулся в Премьер-лиге, и он заслуживает интереса со Читать далее

Вино, стрекозы, маска Зорро: что мы запомним о времени Паулу Фонсеки

Пaулу Фoнсeкa пoкидaeт «Шaxтeр» спустя пoчти 3 гoдa плoдoтвoрнeйшeй рaбoты. Подводя черту под этим этапом в истории клуба, мы вспоминаем то масштабное, знаковое и яркое, что случилось с лета 2016…

⚒ Три сезона Паулу Фонсеки в «Шахтере»:

???????????? Чемпионство
???????????? Кубок Украины
???? Суперкубок Украины
???? 139 матчей
⚽ 103 победы pic.twitter.com/Btaqgnxr58

— ⚒FC SHAKHTAR DONETSK (@FCShakhtar) 11 июня 2019 г.

Жизнь без Мирчи

Мирча Луческу был тренером «Шхтера» невероятно долгие 12 лет. Начало казаться, что без него просто невозможно, что с его уходом все рассыплется, и его преемнику придется все начинать с нуля. Фонсека быстро развеял подобные настроения. Он за пару недель разобрался с доставшимся ему человеческим материалом, расставил некоторые новые акценты, облек доверием вчерашних лузеров типа Бернарда и Исмаили… К осени команда была готова и сразу довольно ярко проявила себя в еврокубках. Не то, чтобы Фонсека достиг большего, чем его предшественник — но и хуже «Шахтер» при нем играть не стал, и результаты на спад не пошли, скорее даже наоборот. Жизнь без Мирчи оказалась не только возможной — она получилась очень интересной!

Мистер Зорро

Многое может забыться из того, что сделал Фонсека в «Шахтере», но его сенсационный «лук» на пресс-конференции в декабре 2017 после победного матча с «Манчестер Сити» — никогда. Такого футбольный мир еще не видел: тренер «Шахтера» предстал перед журналистами в черной шляпе, черном плаще и черной маске — то есть, в классическом образе Зорро. Пойманный на слове одной напористой журналисткой незадолго до того, он пообещал в случае выхода «Шахтера» из группы Лиги чемпионов сделать это. И слово сдержал, хотя многие сомневались, что он отважится на такой маскарад. Фонсека вовсе не эпатажен, но есть в его характере стремление быть неповторимым, как-то выделиться. То, что он сотворил с костюмом Зорро — высший пилотаж самопрезентации.

Портвейн противнику

Отношения с коллегами у Фонсеки в Украине складывались не всегда гладко, особенно поначалу. Были трения с Александром Хацкевичем, с Юрием Вернидубом, кое с кем из специалистов помельче рангом. Но португалец, довольно эмоциональный в критические моменты, обладает замечательным свойством быстро остывать и приходить к разумным решениям. Постепенно он сумел так выстроить отношения с тренерами-соперниками, что вопросов ни с кем практически не осталось. Более того — Фонсека перенес эти отношения на новый, невиданный в Украине уровень. Он завел традицию после матчей дарить коллегам бутылку хорошего портвейна. Не всем, но некоторым, на свой выбор. Подобного джентльменства украинский футбол отродясь не видывал. Выживут ли без Фонсеки эти ростки высоких отношений, не факт, но прецедент благодаря португальцу УПЛ имеет.

Икона стиля

Фонсека следит за собой и очень стильно одевается. Так было с самого начала. А когда у него появилась в Украине любовь, ставшая женой — это его качество только усилилось. В нарядах тренера «Шахтера» появилась не свойственная ему раньше дерзость. Пиком этого тренда стало пальто со стрекозами, вышитыми бисером, в котором Фонсека стал появляться на матчах в конце прошлого года. Общественность немедленно принялась гадать, что все это значит. Выдвигались самые смелые версии, вроде того, что по японской традиции стрекоза — символ мужества, а Фонсека давно интересуется японской культурой. Все сомнения и гипотезы развеял сам Паулу. Как оказалось, стрекозы не значат ровным счетом ничего. Пальто подарила ему молодая жена, и оно стало приносить ему «некоторую удачу». Выяснилось, что оно выпорхнуло из модного дома Valentino и стоит около 3 тысяч долларов. Теперь стрекозы улетают в Рим, но в истории «Шахтера» Фонсека останется как самый стильный тренер, превзойдя в этом даже короля элегантности Виктора Прокопенко.

Детский сад

Уход Фонсеки был вероятен еще в прошлом сезоне. Но тогда дальше разговоров дело не зашло — не нарисовалось по-настоящему симпатичного варианта, и администрация «Шахтера» нашла аргументы. Фонсека остался и начал формировать новую команду, потерявшую к тому моменту глубину состава. Несколько лет «Шахтер» не покупал бразильцев. Фонсека возобновил эту деятельность — и так интенсивно, что болельщики только руками разводили: куда столько? В итоге, при нем появилось с десяток талантов разного уровня и качества, лучшие из которых сейчас уже начинают нащупывать место в основном составе и даже привлекли внимание скаутов из европейских топ-клубов. Фонсека оставляет команду с большой перспективой. Правда, говорят, что пару лучших не прочь забрать с собой в «Рому»…

Три дубля и один требл

За все время пребывания у руля «Шахтера» португалец не сумел выиграть всего один внутренний трофей — прошлогодний Суперкубок. Все остальные украинские титулы, которые разыгрывались в его каденцию, команда под его руководством взяла. Таким образом, Фонсека повторил рекорд Луческу — три дубля подряд (у румына, напомним, это случилось в 2011, 2012 и 2013). Фонсека вполне мог стать и уникальным по титулам тренером в истории «Шахтера», если бы остался. Но он не захотел увеличивать число донецких дублей хотя бы до четырех. Он ушел в команду, где такого количества титулов его уж точно не ждет. В последний раз «Рома» что-то выигрывала аж в 2008. Но пусть Фонсека переломит эту традицию. Пусть у него в Риме все получится, как надо. Мы этого ему искренне желаем. Мы провожаем его с благодарностью, хотя нельзя сказать, что с таким уж легким сердцем…



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

 

Фаворов: Если в составе есть изменения, значит, тренеров что-то не устраивает

Кaпитaн «Дeсны» Дeнис Фаворов рассказывает об отпуске, кратко вспоминает предыдущий сезон и осторожно прогнозирует будущий.

- Денис, Вы не единственный футболист черниговской команды, который проводит отпуск в Украине. Почему, если не секрет? Из-за маленького ребенка?

— Ребенку уже девять месяцев, то есть можно ездить. Просто не получилось в этот раз. К сожалению. Надеюсь, Читать далее